Öffentliche Sitzung des Ausschusses für Bau, Planung, Umwelt und Energie am 10.09.2026
Gemeinde Fuldabrück
Der Vorsitzende des Ausschusses für Bau, Planung, Umwelt und Energie
XIII/2
Gemäß § 62 Abs. 5 i.V.m. § 58 der Hessischen Gemeindeordnung (HGO) gebe ich bekannt, dass am
Donnerstag, den 10.09.2026, 19:30 Uhr
Sitzungsraum im Dachgeschoss, Rathaus Fuldabrück,
Am Rathaus 2, 34277 Fuldabrück
eine öffentliche Sitzung des Ausschusses für Bau, Planung, Umwelt und Energie stattfindet.
Tagesordnung
| Punkt | Thema | VL |
| 1. | Grundsatzbeschluss der Gemeinde Fuldabrück zur Anwendung des Bauturbos §§ 31 Abs. 3, 34 Abs. 3b, 246e und 36a BauGB | (VL-66/2026) |
| 2. | Antrag der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN vom 25.08.2026 Erstellung eines Maßnahmenplans zur Bekämpfung des Eichenprozessionsspinners | (3/2026) |
| 3. | Antrag der SPD-Fraktion vom 31.08.2026 Maßnahmenplan zur systematischen Eindämmung von Riesenbärenklau und invasiven Stauden-Knötericharten | (5/2026) |
| 4. | Gemeinsamer Antrag der Fraktionen von SPD und BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN vom 31.08.2026 Aufstellungsbeschluss Bebauungsplan Ortskern Dörnhagen | (4/2026) |
| 5. | Gemeinsamer Antrag der Fraktionen von SPD und Bündnis90/Die Grünen vom 31.08.2026 Jährlicher Bericht zur Umsetzung der Klimaschutz- und Klimaanpassungsmaßnahmen sowie der Treibhausgasbilanz der Gemeinde Fuldabrück | (7/2026) |
| 6. | Gemeinsamer Antrag der Fraktionen SPD und Bündnis 90/Die Grünen vom 31.08.2026 Aktueller Planungs-, Ausschreibungs-, Vergabe-, Kosten- und Terminstand zum Neubau der Kindertagesstätte in Dennhausen/Dittershausen | (8/2026) |
| 7. | Anfragen / Mitteilungen |
Die öffentliche Bekanntmachung ist mit dem Ablauf des Einstellungsdatums am 04.09.2026 auf der Internetseite www.fuldabrueck.de vollendet.
gez.
Jan-Thorben Kessler
Ausschussvorsitzender